Военное министерство российской империи

«Военная программа» А.Сладкова

Принципиальное отличие «Военной программы» Александра Сладкова от программ на военную тематику на других каналах состоит в сознательном отказе от так называемой «журнальной формы», которая предполагает деление программы на тематические рубрики.
В основе программы – авторский рассказ с характеристикой ситуации, в которой оказались герои программы, историческими и фактографическими справками, дающими возможность зрителю более «объемно» воспринимать героев. Каждая программа включает в себя истории о людях в военной форме со всеми их достоинствами, недостатками, победами и поражениями.
Подавляющее большинство историй «происходит» во время, соответствующее времени выхода программы в эфир. Однако уникальный архив, собранный за многие годы автором программы Александром Сладковым, позволяет прослеживать истории героев программы на протяжении многих лет, а также обращаться к темам недавнего прошлого. Основной акцент в программе делается на «человеческий фактор». Достаточное внимание уделяется также рассказу о современных вооружениях, приемах и методах ведения боя.
Создатели программы исходят из того, что каким бы ни было «железо», в конечном итоге, все решают люди, уровень их физической и психической подготовки. Значительное внимание уделяется военному образованию, вопросам призыва и комплектования армии. В подготовке программы используются также уникальные съемки из личных архивов военнослужащих, хроника и оперативные съемки.
В программе присутствуют специальные двадцати- и тридцатисекундные вставки (по принципу NOTA BENE), которые дают краткую информацию о том, как аналогичные вопросы решаются в других армиях мира, о тактико-технических данных вооружений, любопытные факты. Многолетний опыт работы Александра Сладкова в сфере военной журналистики и высокая информированность о том, что происходит в армии, позволяют реализовать принцип «эксклюзивности» историй.

Главное артиллерийское управление

на 1 января 1910 года:
Состоявшие при Его Императорском Высочестве в Бозе почившем Великом Князе МИХАИЛЕ НИКОЛАЕВИЧЕ (стр.32), по званию генерал-фельдцейхместера.

  • Уткевич Александр Владимирович — генерал-лейтенант, состоящий для поручений при генерал-фельдцейхмейстере, стр.32
  • Драке Владимир Людвигович — капитан, адъютант генерал-фельдцейхмейстера, стр.32
  • Фриде Владимир Александрович — капитан, адъютант генерал-фельдцейхмейстера, стр.32
  • Драке Виктор Людвигович — штабс-капитан, адъютант генерал-фельдцейхмейстера, стр.32
  • Горсткин Николай Павлович — штабс-капитан, адъютант генерал-фельдцейхмейстера, стр.32
  • Кузьмин-Короваев Дмитрий Дмитриевич — генерал-лейтенант, начальник управления, стр.32
  • Галахов Дмитрий Иванович — генерал-лейтенант, помощник начальника, стр.32
  • Харинский Павел Петрович — генерал-лейтенант, помощник начальника, стр.32
  • Нечволодов Платон Платонович — генерал-лейтенант, помощник начальника, стр.33
  • Ляхович Владимир Андреевич — генерал-майор, помощник начальника, стр.33
  • Костырко Петр Захарович — генерал по артиллерии, председатель комиссии по перевооружению полевой артиллерии, стр.33
  • Коробков Михаил Николаевич — генерал-лейтенант, заведующий артиллерийской приемкой, стр.33
  • Гладкий Степан Васильевич — полковник, заведующий ремонтной частью артиллерии (исправляющий должность), стр.33
  • Рейнталь Владимир Яковлевич — генерал-лейтенант, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Ден Эдуард Эдуардович — полковник, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Сабанеев Константин Дмитриевич — капитан, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Березов Виктор Григорьевич — капитан, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Моисеев Александр Александрович — штабс-капитан, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Иванов Валентин Григорьевич — штабс-капитан, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Филиппов Павел Васильевич — штабс-капитан, состоящий в распоряжении управления, стр.33
  • Струков Дмитрий Петрович — полковник, штаб-офицер для особых поручений при управлении, стр.33
  • Крестьянов Сергей Николаевич — капитан, обер-офицер для поручений при управлении, стр.33
  • Вальтер Леонид Владимирович — полковник, штаб-офицер при заведующем артиллерийской приемкой, стр.33
  • Матюнин Александр Гаврилович — полковник, состоящий для особых поручений при заведующем артиллерийской приемкой, стр.33
  • Александрийский Иван Петрович — полковник, штаб-офицер для ведения делопроизводства по ремонту артиллерии, стр.33
  • Евреинов Константин Алексеевич — капитан, делопроизводитель комиссии по перевооружению артиллерии, стр.33
  • Лясковский Викентий Иосифович — подполковник, прикомандированный к управлению, стр.33
  • Руденков Василий Иванович — генерал-майор, правитель канцелярии, стр.33
  • Герт Александр Михайлович — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Каменев Константин Иосифович — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Миловзоров Федор Алексеевич — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Гончаренко Андрей Юрьевич — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Юрлов Николай Иванович — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Перекрестов Сергей Васильевич — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Петровский Николай Иванович — генерал-майор, начальник отдела, стр.33
  • Барсуков Евгений Захарович — полковник, начальник отдела, стр.33
  • Жанколя Николай Исидорович — полковник, начальник судной части, стр.33
  • Ковшаров Сергей Иванович — подполковник, помощник правителя канцелярии, стр.33
  • Хартулари Константин Викторович — полковник, заведующего судной частью, стр.33
    • Владимиров Владимир Александрович — полковник, помощник начальника отдела (стр.33) — назначен помощником начальника Петербургского местного арсенала, по хозяйственной части (ВП 01.01.1910)
  • Репьев Михаил Иванович — полковник, помощник начальника отдела, стр.33
  • Чернов Михаил Михайлович — полковник, помощник начальника отдела, стр.33
  • Беляев Михаил Николаевич — подполковник, помощник начальника отдела, стр.33
  • Мичурин Василий Николаевич — подполковник, столоначальник, стр.33
  • Петровский Виктор Викторович — подполковник, столоначальник, стр.33
  • Болтунов Владимир Иванович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Тавастшерна Владимир Вильгельмович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Маврин Александр Михайлович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Глушановский Петр Александрович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Петров Владимир Александрович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Неелов Павел Алексеевич — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Поплавский Константин Александрович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Круссер Константин Пафнутьевич — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Аменитский Николай Александрович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Петров Федор Николаевич — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Безкороваев Георгий Гаврилович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Некора Владимир Илларионович — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Юнгер Николай Яковлевич — подполковник, столоначальник, стр.34
  • Рышков Сергей Александрович — капитан, столоначальник, стр.34
  • Вакар Николай Яковлевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Литвинов Петр Николаевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Петровский Александр Иванович — капитан, столоначальник, стр.34
  • Порсев Александр Дмитриевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Ботвинкин Константин Николаевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Бирнбаум Андрей Николаевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Кравец Антон Антонович — капитан, столоначальник, стр.34
  • Пушкарев Константин Яковлевич — капитан, столоначальник, стр.34
  • Репин Сергей Петрович — штабс-капитан, столоначальник, стр.34
  • Лашков Евгений Кузьмич — штабс-капитан, столоначальник (исправляющий должность), стр.34
  • Туношенский Владимир Владимирович — подполковник, помощник столоначальника, стр.34
  • Харитонов Георгий Александрович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Пещанский Михаил Александрович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Андреевский Александр Валерианович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Эйсмонт Михаил Васильевич — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Пономарев Николай Петрович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Крупек-Козаковский Владимир Георгиевич — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Ворман Артемий Густавович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Смирнов Владимир Николаевич — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Соколовский Смарагд Федорович — капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Брюммер Ганс Карлович — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Исаков Александр Васильевич — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Захаров-Шестаков Сергей Дмитриевич — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Биркенберг Альфред Антонович — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Тршецак Вячеслав Болеславович — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Экстен Николай Николаевич — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Агафонов Сергей Михайлович — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Карагодин Борис Иванович — штабс-капитан, капитан (ст.12.08.1908; ВП 01.01.1910), помощник столоначальника, стр.34
  • Тимковский Евгений Иванович — штабс-капитан, помощник столоначальника, стр.34
  • Остолопов Аркадий Николаевич — поручик, помощник столоначальника, стр.34
  • Квадри Владимир Александрович — полковник, делопроизводитель, стр.34
  • Герман Павел Николаевич — полковник, делопроизводитель, стр.34
  • Свидерский Григорий Александрович — полковник, делопроизводитель, стр.34
  • Зельстрем Борис Владимирович — подполковник, делопроизводитель, стр.34
  • Нарбут Владимир Дмитриевич — капитан, делопроизводитель, стр.34
  • Коссов Владимир Яковлевич — капитан, делопроизводитель, стр.34
  • Зарембо Николай Павлович — капитан, делопроизводитель, стр.35
  • Басов Николай Павлович — капитан, делопроизводитель, стр.35
  • Дитерихс Владимир Павлович — капитан, делопроизводитель, стр.35
  • Вейтбрехт Николай Арнольдович — штабс-капитан, капитан (ст.12.08.1908; ВП 01.01.1910), делопроизводитель, стр.35
  • Фалеев Анатолий Павлович — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.35
  • Стрижев Алексей Григорьевич — генерал-майор, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Васюхнов Леонид Константинович — генерал-майор, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Мошков Валентин Александрович — генерал-майор, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Матюнин Александр Гаврилович — генерал-майор, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Михайловский Иван Мечиславович — генерал-майор, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Залесский Андриан Иванович — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Зейдлиц Виктор Эдвардович — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Казначеев Иван Владимирович — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Крыжановский Николай Николаевич — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Храбров Николай Михайлович — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Лаврентьев Василий Яковлевич — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Скородинский Александр Петрович — полковник, старший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Федоров Павел Алексеевич — полковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Баранович Александр Михайлович — полковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Бордель-фон-Борделиус Сергей Евгеньевич — полковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • фон-Грот Александр Юльевич — полковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Липский Федор Иосифович — полковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Башинский Ромил Иванович — подполковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Андреев Сергей Митрофанович — подполковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Ушков Борис Петрович — подполковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Гельднер Владимир Александрович — подполковник, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Лойко Антон Александрович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Дмитриев Владимир Алексеевич — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Сорогожский Дмитрий Васильевич — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Бородай Григорий Александрович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Смирнов Георгий Георгиевич — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Терпиловский Михаил Федорович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Межинский Константин Доримедонтович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Алексеев Борис Венедиктович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Сафайлов Николай Николаевич — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Дюшен Вячеслав Вячеславович — капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Мерецкий Казимир Владиславович — штабс-капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Яковлев Иван Федорович — штабс-капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Демин Владимир Николаевич — штабс-капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.35
  • Уваров Анатолий Петрович — штабс-капитан, младший артиллерийский приемщик, стр.36
  • Рачинский Владимир Владимирович — подполковник, экзекутор и казначей, стр.36
  • Рукавишников Василий Иванович — капитан, помощник экзекутора и казначея, стр.36
  • Черников Василий Викторович — капитан, смотритель зданий, стр.36
  • Терехов Лев Михайлович — штабс-капитан, стр.36

Артиллерийский комитет

  • Тахтарев Михаил Константинович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Ермолаев Григорий Иванович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Будкевич Иван Андрианович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Даниловский Петр Алексеевич — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Харинский Павел Петрович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Забудский Григорий Александрович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Шепелев Владимир Петрович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Сухинский Александр Васильевич — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Огранович Михаил Александрович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Краевский Михаил Михайлович — генерал-лейтенант, совещательный член, стр.36
  • Маниковский Алексей Алексеевич — генерал-майор, совещательный член, стр.36
  • ? Качановский Николай Михайлович — генерал-майор, совещательный член (ВП 15.01.1910)
  • Шкларевич Владимир Николаевич — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Галахов Дмитрий Иванович — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Роговцев Николай Федотович — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Муратов Владимир Дмитриевич — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Дюшен Вячеслав Александрович — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Забудский Николай Александрович — генерал-лейтенант, постоянный член, стр.36
  • Нечволодов Платон Платонович — генерал-лейтенант, постоянный член и управляющий делами, стр.36
  • Тимковский Иван Платонович — генерал-майор, постоянный член, стр.36
  • Дурляхер Роберт Августович — генерал-майор, постоянный член, стр.36
  • Керн Александр Эдуардович — генерал-майор, постоянный член, стр.36
  • фон-Розенберг Михаил Федорович, барон — генерал-майор, постоянный член, стр.36
  • Беляев Сергей Тимофеевич — полковник, постоянный член, стр.36
  • Маркевич Антон Игнатьевич — генерал-майор, старший делопроизводитель канцелярии, стр.36
  • Шмидт-фон-дер-Лауниц Иван Александрович — генерал-майор, делопроизводитель, стр.36
  • Гельфрейх Павел Оскарович — генерал-майор, делопроизводитель, стр.36
  • Скрябин Дмитрий Александрович — полковник, делопроизводитель, стр.36
  • Михайлов Александр Аркадьевич — полковник, делопроизводитель, стр.36
  • Дроздов Николай Федорович — полковник, делопроизводитель, стр.36
  • Соколов Александр Алексеевич — полковник, делопроизводитель, стр.36
  • Свидерский Владимир Александрович — подполковник, делопроизводитель, стр.36
  • Федоров Владимир Григорьевич — подполковник, делопроизводитель, стр.36
  • Эннатский Владимир Иванович — подполковник, делопроизводитель, стр.36
  • Гун Вильгельм Вильгельмович — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Дзержкович Андрей Андреевич — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Петрович Николай Георгиевич — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Тихоцкий Николай Львович — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Подтягин Михаил Павлович — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Рдултовский Владимир Иосифович — капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Руппенейт Владимир Ричардович — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Бойно-Родзевич Виталий Павлович — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.36
  • фон-Шульман Густав Густавович — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Пивоваров Иван Петрович — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.36
  • Матвеев Дмитрий Дмитриевич — штабс-капитан, делопроизводитель, стр.37
  • Хватов Николай Семенович — полковник, заведующий чертежниками, стр.37
  • Самсонов Василий Логгинович — штабс-капитан, помощник заведующего чертежниками, стр.37

Редакция «Артиллерийского журнала»

  • Ермолаев Григорий Иванович — генерал-лейтенант, редактор, стр.37
  • Никитин Петр Федотович — полковник, помощник, стр.37

Положения и штаты ГАУ, подведомственных учреждений, артиллерийских управлений военных округов, фронтов, армий.

Планы работ ГАУ (1929-1930), подведомственных учреждений, планы изготовления и снабжения Красной Армии артиллерийской техникой и имуществом (1918-1928).

Годовые, месячные отчеты, доклады начальника ГАУ (1918-1930), начальника артиллерии РККА (1922-1925), окружных артиллерийских управлений (1922) о деятельности, о состоянии артиллерийского вооружения Красной Армии (1923-1927).

Протоколы Всероссийской конференции артиллерийских заводов (1918), заседаний правления ЦПАЗ (1918-1920), хозяйственных комитетов заводов (1916-1919). Журналы заседаний временных военно-хозяйственных комиссий по строительству артиллерийских заводов, опытных полигонов; сведения о ходе строительных, ремонтных и восстановительных работ; переписка об отпуске средств, обеспечении заводов оборудованием, сырьем, топливом, рабочей силой; описания оборудования, списки военных заводов и арсеналов (1916-1919).

Производственные планы артиллерийских заводов (1919-1927). Договоры ГАУ с трестами, акционерными обществами, заводами, заказы на изготовление и поставку артиллерийской техники, имущества, боеприпасов (1917-1919, 1922-1927); доклады, справки, переписка о выполнении военными заводами заказов ГАУ по производству и ремонту материальной части артиллерии (1917-1921, 1924-1926), об опытных работах над новыми конструкциями (1926-1928); заключения, акты, технические условия на приемку и сведения о выпуске продукции артиллерийских заводов (1919-1932).

Отчеты НИИ, лабораторий ГАУ о работах по усовершенствованию и разработке новых конструкций артиллерийского вооружения и имущества (1928-1930); программы, отчеты, заключения, таблицы о результатах испытаний новых образцов техники (1919-1940); описания и чертежи изобретений, приборов, устройств, рационализаторских предложений (1923-1940); техническая документация на разработку и изготовление артиллерийского вооружения (1927-1930); переписка о работе по механизации артиллерии (1921-1922).

Сведения, ведомости о потребности и обеспеченности, переписка о снабжении РККА, в том числе фронтов, ТАОН, артиллерийским вооружением, техникой, имуществом, боеприпасами (1918-1926).

Сведения, ведомости, книги учета наличия, прихода и расхода артимущества и боеприпасов в складах ГАУ (1918-1925); отчеты, доклады, акты о результатах технического обследования состояния артскладов (1920-1923); списки, схемы расположения артскладов по округам и фронтам (1920-1926).

Ведомости, заявки, переписка о снабжении автобронетанковых частей техникой и вооружением (1923-1924), акты технического осмотра, приемо-сдаточные ведомости на бронемашины и танки (1923-1931).

Программы по специальной подготовке войск и артиллерийских кадров, отчеты, донесения об организации и работе артиллерийских учебных заведений (1918-1924).

Протоколы общих и партийных собраний сотрудников ГАУ (1923-1925, 1934-1941). Донесения ГАУ, военкомов окружных артиллерийских управлений, учреждений о политико-моральном состоянии и партийно-политической работе в артиллерийских учреждениях и частях (1918-1923, 1928).

Исторический очерк ГАУ (1920).

МОРСКО́Е МИНИСТЕ́РСТВО

МОРСКО́Е МИНИСТЕ́РСТВО, центр. гос. уч­ре­ж­де­ние в Рос. им­пе­рии, ру­ко­во­див­шее строи­тель­ст­вом, бое­вой и по­все­днев­ной дея­тель­но­стью ВМФ. Соз­да­но в 1802 на ос­но­ве Ад­ми­рал­тейств-кол­ле­гии как Мин-во мор. сил (с 1815 М. м.). В 1828 управ­ле­ние мор. ве­дом­ст­вом раз­де­ле­но на 2 са­мо­сто­ят. час­ти: Мор. штаб Е. И. В. и М. м., при этом мор. ми­нистр рас­по­ря­жал­ся фи­нан­со­вы­ми и др. сред­ст­ва­ми, ру­ко­во­дил дея­тель­но­стью по по­строй­ке ко­раб­лей, бе­ре­го­вых объ­ек­тов, снаб­же­нию фло­та, но по от­но­ше­нию к нач. Мор. шта­ба за­ни­мал фак­ти­че­ски под­чи­нён­ное по­ло­же­ние. В 1836 обе час­ти бы­ли сли­ты в еди­ное ве­дом­ст­во – М. м., ко­то­рое воз­гла­вил на­чаль­ник ГМШ с пра­ва­ми ми­ни­ст­ра. С янв. 1853 М. м. фак­ти­че­ски воз­гла­вил ге­не­рал-ад­ми­рал вел. кн. Кон­стан­тин Ни­ко­лае­вич . 18(30) мая 1855 уч­ре­ж­де­на долж­ность управ­ляю­ще­го М. м., ко­то­ро­му под­чи­ня­лись ор­га­ны, от­вет­ст­вен­ные за строи­тель­ст­во фло­та, спец. и ма­те­ри­аль­но-тех­нич. обес­пе­че­ние (см. Мор­ские ре­фор­мы 1850–60-х гг.). ГМШ был уп­разд­нён, но в 1885 об­ра­зован вновь. В хо­де мор­ских ре­форм 1900–10-х гг. в со­став М. м. во­шёл соз­дан­ный Мор. ге­не­раль­ный штаб (МГШ); с уп­разд­не­ни­ем долж­но­сти гл. на­чаль­ни­ка фло­та и мор. ве­дом­ст­ва вновь вве­де­на долж­ность мор. ми­ни­ст­ра (1905), ко­то­ро­му имп. ука­зом 1907 пе­ре­да­но ру­ко­во­д­ство си­ла­ми фло­та, лич­ным со­ста­вом, строе­вой ча­стью, МГШ и ГМШ. Т. о. струк­ту­ра центр. ор­га­на управ­ле­ния мор. ве­дом­ст­вом при­об­ре­ла за­кон­чен­ную фор­му. В 1911 ут­вер­жде­но Врем. по­ло­же­ние об управ­ле­нии мор. ве­дом­ст­вом, ко­то­рое, не­смот­ря на ряд уточ­не­ний, дей­ст­во­ва­ло до 1917. Со­глас­но по­ло­же­нию, к со­ста­ву М. м. по­ми­мо МГШ и ГМШ бы­ли от­не­се­ны: Ад­ми­рал­тейств-со­вет, Гл. во­ен.-мор. суд и Гл. во­ен.-мор. суд­ное управ­ле­ние, Мор. учеб­ный к-т, Гл. управ­ле­ние ко­раб­ле­строе­ния, Гл. мор. хо­зяйств. уп­рав­ле­ние, Управ­ле­ние са­ни­тар­ной ча­стью фло­та, кан­це­ля­рия и ар­хив ми­ни­стер­ст­ва. В пе­ри­од 1-й ми­ро­вой вой­ны М. м. не осу­ще­ст­в­ля­ло не­по­средств. управ­ле­ния бое­вы­ми дей­ст­вия­ми сил фло­та. Мор. ми­нистр яв­лял­ся чл. Осо­бо­го со­ве­ща­ния, ве­дав­ше­го ор­га­ни­за­ци­ей бое­во­го снаб­же­ния дей­ст­вую­щей ар­мии и фло­та, осу­ще­ст­в­ле­ни­ем ме­ро­прия­тий по обо­ро­не го­су­дар­ст­ва. По­сле Окт. ре­во­лю­ции 1917 уч­ре­ж­де­на Вер­хов­ная мор. кол­ле­гия по управ­ле­нию М. м. С соз­да­ни­ем РККФ М. м. 9(22).2.1918 пре­об­ра­зо­ва­но в Нар. ко­мис­са­ри­ат по мор. де­лам, а Вер­хов­ная мор. кол­ле­гия – в Кол­ле­гию Нар. ко­мис­са­риа­та по мор. де­лам.