Есть такая родину защищать

На свете есть много разных профессий – врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная − Родину защищать. Это профессия офицера. И хотя защищать Родину − это священный долг каждого гражданина Российской Федерации, на офицеров Вооружённых сил России возложена особая миссия. Они непосредственно управляют сложным военным организмом, обеспечивая функционирование армии и её боевую готовность.

Для того чтобы стать офицером, необходимо обладать крепким здоровьем и получить специальное образование. Звание офицер (лейтенант) присваивается выпускникам как военных, так и гражданских вузов (после окончания военной кафедры или военного факультета).

С.В. Шишкин

Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (урока мужества, классного часа) «Есть такая профессия − Родину защищать» для обучающихся 9−11-х классов

Вариант проведения занятия

Презентация

Задания для обучающихся (рабочий лист)

Цель: воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине; формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, службе в армии.

Задачи:

  • показать уникальность и значимость профессии военнослужащего;
  • познакомить обучающихся с порядком поступления в военные образовательные учебные заведения;
  • формировать личностное отношение обучающихся к людям, посвятившим себя служению Родине;
  • способствовать формированию у обучающихся патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Методический материал носит рекомендательный характер; учитель, принимая во внимание особенности каждого класса, может варьировать вопросы, их количество, менять этапы занятия.

Каждый человек при выборе профессии решает для себя, какая ему наиболее близка по способностям, характеру, образу жизни и популярности. Однако наряду с профессиями, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, есть профессии, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество.

Задание: Посмотрите фрагмент фильма.

Как вы думаете, о какой профессии идёт речь? Поясните свой ответ.

Корпус офицеров русской армии является историческим предшественником современного офицерства, родоначальником его важнейших традиций, творцом уникальных нравственных ценностей, доставшихся нам в наследство. Он был создан реформами Петра I и сформировался под влиянием духа русских полководцев, воплотивших в себе лучшие качества великого воинства.

Одним из них был Александр Васильевич Суворов. Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства, князь Российской империи с титулом князя Италийского (1799), граф Российской империи с наименованием Суворов-Рымникский (1789) и Священной Римской империи (1789), генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранд и принц королевской крови, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов.

За свою жизнь он создал много трудов, самым известным является книга «Наука побеждать», написанная в 1795 году и впервые изданная в 1806 году, цитаты из которой известны до сих пор всему миру.

Вот некоторые из них:

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко.

Пуля − дура, штык − молодец.

Кто храбр − тот жив. Кто смел − тот цел. Кто напуган − наполовину побит.

Военные добродетели: для солдата − отважность, для офицера − храбрость, для генерала − мужество.

Задание № 1 в рабочем листе. Как вы думаете, какие качества считал А.В. Суворов важными для командира? Приемлемы ли эти качества для офицеров современной Российской армии? Обоснуйте свой ответ.

Всегда в России офицеры были элитой армии, гордостью государства. Офицером быть престижно и не всякому под силу. Ведь офицеры − это лицо государства. Офицеры − это сила и мощь нашей армии. Офицеры − это основа Вооруженных сил государства.

Россия гордится своим офицерским корпусом, причём всех исторических эпох и всех поколений… Проходят годы, даже столетия, но мужество и героизм остаются в народной памяти, в истории страны. И нам одинаково дороги защитники Древней Руси, Российской империи, герои 1812 года и Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать, как 23 июля 1812 года при обороне Смоленска в бою у деревни Салтановка в самый критический момент сражения генерал Раевский Н.Н. лично повёл в атаку своих солдат, был тяжело ранен картечью, но его солдаты, бросившись вперёд, обратили противника в бегство. По легенде, рядом с Николаем Николаевичем в этот момент шли сыновья: 17-летний Александр и 11-летний Николай. 76 лет назад, на 5-й день после начала Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года на подступах к Минску свой знаменитый огненный таран совершил Николай Гастелло. Когда его бомбардировщик был подбит, капитан Гастелло принял решение направить горящую машину в колонну немецких танков. В наше время, 17 марта 2016 года, российский офицер, старший лейтенант Александр Прохоренко, окружённый террористами в Сирийской Республике, вызвал огонь на себя.

Вопрос: Как вы думаете, что объединяет этих героев? Обоснуйте свой ответ.

В России всегда кто-то гордился богатством, кто-то − знатностью рода. Но русские офицеры гордятся тем, что защищают Отечество. В службе Отечеству – Честь. И Россия гордилась своими героями.

Лучшие многовековые традиции русского воинства, его уникальные духовные ценности, единое мировоззрение офицерского корпуса нашли своё отражение в «Кодексе чести современного российского офицера», который вырабатывался на протяжении трёх столетий и являлся, по сути дела, сводом моральных и этических норм. Воинская честь в Кодексе определялась как «внутреннее достоинство, верность, доблесть, благородство души, чистая совесть, почёт и уважение».

Задание № 2 в рабочем листе.

Ответьте на вопросы. Как вы считаете, какие из пунктов Кодекса чести русского офицера актуальны сегодня? Почему? Как вы считаете, что общего между Кодексом чести русского офицера и Кодексом чести современного российского офицера?

Офицер Российской армии − профессия, как и прежде, престижная, поскольку воплощает в себе основные нравственные идеалы: смелость, отвагу, честь, мужество, ответственность, надёжность.

Вопрос: Как вы считаете, чем обусловлена необходимость военной профессии в современных условиях? Обоснуйте свой ответ.

Чтобы получить офицерское звание, нужно с успехом закончить специализированные военные училища, институты или академии.

Военные учебные учреждения ориентированы по профилю на ракетные, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот. Поэтому, прежде чем выбрать военное училище, необходимо определится со специальностью, которой хотите овладеть.

Задание № 3 в рабочем листе.

Юноши и девушки, изъявившие желание поступить в военные училища, военные академии, военные институты и военные университеты, подают заявления в военный комиссариат района по месту жительства до 1 апреля года поступления.

Поступить в военные вузы могут граждане (юноши и девушки) в возрасте от 16 до 22 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления), имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании.

Для поступления в военный вуз (военное училище, академию, университет, институт) гражданину необходимо пройти профессиональный отбор.

Профессиональный отбор включает два этапа:

1. Предварительный отбор, проводимый призывными комиссиями военных комиссариатов районов.
2. Профессиональный отбор в военном вузе, проводимый приёмными комиссиями военных вузов.

Предварительный отбор проводится призывными комиссиями военных комиссариатов районов и городов до 15 мая года поступления на учёбу.

Предварительный отбор включает определение пригодности к обучению в военном вузе по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора. На граждан, поступающих в военные вузы, до 1 мая года поступления органами ФСБ оформляется допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, по соответствующей форме. На гражданина, прошедшего предварительный профессиональный отбор, оформляется «Дело кандидата на зачисление в военный вуз».

Решение о направлении кандидата в военный вуз для прохождения профессионального отбора принимается призывной комиссией района, оформляется протоколом и объявляется кандидату. «Дело кандидата на зачисление в военный вуз» направляют в вуз до 20 мая года поступления.

Задание № 4 в рабочем листе.

Профессиональный отбор в военный вуз проводится в период с 1 по 30 июля.

Профессиональный отбор для зачисления в военные вузы проводится приёмными комиссиями вузов для определения возможности поступающих осваивать соответствующие образовательные программы.

Профессиональный отбор включает:

а) определение годности кандидата по состоянию здоровья;

б) вступительные испытания и экзамены, которые в свою очередь включают:

— определение категории профессиональной пригодности кандидата;

— оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидата;

— оценку уровня физической подготовленности кандидата.

Кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания, зачисляются на 1 курс учебного заведения.

Задание № 5 в рабочем листе.

Порядок и условия приёма в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, изложены в приказе министра обороны Российской Федерации № 185 от 07.04.2015 года.

Министерством обороны разработан справочник для поступающих в высшие военно-учебные заведения МО РФ и в учебные военные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

  • Авторы
  • Научный руководитель
  • Файлы

Бондарь Г.П. 1 1 Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича, 10 класс Афанасьева С.В. (Хабаровский край, р.п. Корфовский, МКОУ СОШ р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края имени Героя Российской Федерации подполковника Маслова Ивана Владимировича) 137 KB

Здравствуй, мой дорогой друг. Ты спрашиваешь меня, какая профессия самая важная? Этот вопрос сложный и неоднозначный. Не знаю, согласишься ли ты со мной, но я попробую объяснить тебе свою точку зрения.

Есть такая профессия – Родину защищать. Пожалуй, единственная, не имеющая возрастных ограничений. Люди в форме, в погонах, в белых халатах – про них говорят с особым чувством. К их помощи прибегают в моменты опасности. Защитники отчества – это всегда очень отважные, даже героические люди, и каждый из них заслуживает уважения. Работники спецслужб, полиция, спасатели – все они трудятся для того, чтобы страна могла спать спокойно.

Что значит быть защитником Родины? За вопросом приходит гордость, а за гордостью спокойствие и радость. Ни одно государство не может существовать без людей, обеспечивающих его безопасность. Считаю, что истинному защитнику присущи в первую очередь такие качества, как патриотизм, честь, совесть, справедливость. Есть люди, жизненным предназначение которых является воинское дело, остальные становятся на защиту Родины по необходимости. Но все они, в случае опасности, делают все необходимое, чтобы помочь стране.

Как говорят историки, за последнюю тысячу лет семьсот из них Россия вела войны. Это были войны освободительного характера, отстаивавшие суверенитет государства. Россия никогда не нападала, но и своей земли никому не отдавала ни пяди.

Я живу в России и горжусь этим! Горжусь доблестными поступками своих предков. Русская армия была всегда одной из самых сильных и могущественных. Нужно помнить, что мои предки громили шведов в 1240 году в Невской битве, обращали в бегство татаро-монгол в 1380 г. в Куликовской битве, гнали французов до самого Парижа во время Отечественной войны и Заграничного похода.

Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны. Это

московский князь Дмитрий Донской, благословенный Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, не потерпевший ни одного поражения, спаситель России от Наполеона – Михаил Кутузов, Георгий Жуков – настоящий, подлинный, истинный герой Отечества. Он навсегда остался в памяти народной.

Годы Великой Отечественной войны были годами мужества, героизма, беззаветной любви к Отчизне. Когда немецкий танки громыхали на советских дорогах, русский народ – солдат, партизан, труженик тыла, смог поднять голову, найти силы и мужество, ведь отступать было некуда.

Мой прадед Михаил Николаевич Игнатенко в годы войны был назначен начальником станции Корфовская. Труд железнодорожника был напряженный и очень важный. Не зря он приравнивался по значению к службе в армии. А в 1943 году прадеду было присвоено звание инженера-лейтенанта движения, он был награжден нагрудным знаком «Отличный движенец». Родные рассказывали, что законы войны диктовали жесткие условия, прадеду приходилось работать и днем, и ночью. За безупречный труд его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».

Из воспоминаний родных мне известно, что это был очень душевный и скромный человек. Очень любил свою семью, жену, детей, умел и любил готовить. После войны продолжил трудиться на железной дороге, вырастил четверых детей.

Летом 1945 года он вместе с командиром воинской части, дислоцировавшейся у нас в поселке, встречал высокого гостя – маршала Г.К. Жукова. В это время проходила секретная подготовка к операции по разгрому милитаристской Японии.

Трудная судьба выпала на долю моего прадедушки, но никто и никогда не слышал жалоб от него, он не жалел о прожитой жизни. Вся наша семья помнит и гордится Михаилом Николаевичем, равняется на него, ведь он – настоящий защитник Отечества и в мирное время, и в военное.

Мой дед Владимир Михайлович Игнатенко проходил службу в пограничных войсках. С гордостью он вспоминал свою заставу, товарищей и друзей по службе. Дедушка рассказывал много смешных историй из жизни солдат- пограничников. Всю жизнь его любимым цветом был зеленый – цвет фуражек пограничников. Во время службы был отличником боевой и политической подготовки, получил нагрудный знак «Отличный пограничник» за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР.

Дед учил меня, что охрана государственной границы-крайне ответственная задача, и каждый пограничник на своем участке защищает интересы России. Сам он постоянно занимался спортом и защищал честь пограничного дальневосточного округа на различных соревнования. Был ли это бег, стрельба, коньки, плаванье, бег на лыжах, метание копья- он занимал только первые и редко вторые места. Даже самый его любимый праздник – 28 мая, День пограничника. Наша семья и сейчас всегда помнит этот день.

Из рассказов деда я помню главное – служить и защищать Родину – большая ответственность и честь. Надо быть полезным своей стране, быть ее опорой и защитой. Защитник – это удел сильных, смелых, мужественных людей.

Другой мой дед Василий Сидорович Бондарь воевал под Сталинградом. К сожалению, я мало знаю о нем. Папа рассказывает, что он не любил вспоминать военные годы, был очень скромным человеком.

Среди моих родных есть те, кто отдал долг Родине и те, кто сейчас служит в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Мой отец Павел Васильевич Бондарь тоже служил в армии, в танковых войсках, осуществлял ремонт танков. В настоящее время он офицер запаса инженерных войск.

А сегодня и мой брат стоит на защите Родины. Алексей Павлович Бондарь служит в Российской армии, в звании ефрейтора Леша участвует в отработке различных боевых задач. Он имеет благодарности от командиров и начальников воинской части. Отлично сдает нормативы по физической подготовке, участвует в различных профессиональных конкурсах в Москве.

Служба в армии – гражданский долг каждого мужчины. Для большинства людей военная служба становится сложным, но очень полезным испытанием. Ведь армия помогает стать более дисциплинированным, ответственным, внимательным, улучшает физическую форму. Я тоже хочу пройти по жизни уверенно и благородно, не посрамив боевой чести и наград своих героических родственников. Вот что для меня защитник Родины! Сердце наполняет гордость, когда я иду со своими друзьями в колонне «Бессмертного полка» и с гордость несу портрет настоящего защитника – своего прадеда.

Я живу в России, именно ее я называю своей Родиной. За безопасность и целостность земли русской заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Беречь нашу землю завещали нам наши отцы и деды.

Я думаю, что защита Родины одна из самых трудных профессий на планете, но и одновременно одна из самых почетных. Важен еще и наш русский характер, который закалялся в боях и сражениях и передается из поколения в поколения генетически.

Есть такая профессия-Родину защищать. Считаю, что речь идет не о профессии, а о призвании. Но я уверен, что каждый русский человек в решающий момент для своей Родины оставит все дела и встанет грудью для защиты родной земли. Потому что мы, русские – люди особенные, в нас течет особенная кровь!

На этом я завершаю свое письмо. Не знаю, убедил ли я тебя. Но я думаю, ты согласишься со мной, что в самый трудный момент для нашей страны и я, и ты без сомнений встанем на защиту нашей Родины.

Твой друг Глеб.

Библиографическая ссылка

Бондарь Г.П. ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ… // Литературное творчество школьников. – 2018. – № 5. – С. 54-55;

Конспект ОД «Есть такая профессия — Родину защищать» для детей средней группы

Елена Семеняка
Конспект ОД «Есть такая профессия — Родину защищать» для детей средней группы

Тема ОД: «Есть такая профессия — Родину защищать!».

Программные задачи:

Задачи:

Обучающие: продолжать обобщать и конкретизировать знания детей о Российской армии, о родах войск, об особенностях военной службы;

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к людям военных профессий, дать начальное представление об армии, о родах войск, о том, что 23 февраля — день рождения Российской армии; уважение к службе в армии, желание служить в ней;

Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление, память, внимание, стимулировать речевую активность.

Предварительная работа: беседы об армии, заучивание стихов, песен о солдатах, рассматривание иллюстраций на военную тематику.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация «Военные профессии», картон голубого цвета, готовые детали для самолёта, клей, ножницы, салфетки.

Тема ОД: «Есть такая профессия — Родину защищать!».

Ход ОД.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Владимира Степанова «Наша армия»

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу

Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Скажите, о ком это стихотворение?

Воспитатель: Что охраняет солдат?

Воспитатель. Правильно, ребята, солдат охраняет нашу Родину и нас конечно. У каждой страны есть большая армия, которая всегда встанет на защиту своей Родины, В армии служат военные, каким они должны быть?

Воспитатель. Конечно, если наш защитник был бы плохо подготовлен, то ему никто не доверил такое ответственное дело. А как вы думаете, от кого нас защищают нас солдаты?

Воспитатель. Все это нужно для защиты нашей Родины — России. Чтобы мы жили под мирным небом. Чтобы у каждого из вас была семья, и вы могли играть с друзьями, ходить в детский сад, посещать парки и детские площадки, разговаривать на родном языке.

Для того чтобы уметь управлять самолётом, танком и кораблём, нашим парням приходиться получить специальную подготовку и очень любить свою профессию.

В Российской армии есть разные войска: сухопутные, воздушные, морские.

Сухопутные войска защищают нас на земле, воздушные – в воздухе, морские в морях и океанах.

— А кто из вас знает, кто управляет самолётом?

— Танком?

— А огромными военными кораблями?

-Давайте и мы ненадолго ними станем:

Физкульт- минутка: «Игра идёт!»

Мы лётчики, пилоты (Руки в стороны, повороты туловища.)

Мы водим самолёты.

Танкисты и ракетчики, (Наклоны в стороны.)

Мы славные разведчики.

Мы моряки, подводники, (Приседания)

Мы храбрые бойцы.

Скоро в Армию пойдём, (Шагают на месте)

А пока игра идёт!

Воспитатель. Сейчас с помощью загадок мы с вами посмотрим, как хорошо вы знаете военные профессии. Ведь Российской армии очень много военных профессий и мы вспомним только некоторые из них.

(Показ презентации «Военные профессии»)

(Слайд 1)

— Служить нашей Родине

Вот высший класс!

В разведке, на танке, в пехоте.

Бушует грозная волна

Совсем она нам не страшна.

Мы парни боевые,

Мы бравые такие! (моряк)

(Слайд 2)

Воспитатель. Конечно, правильно! Моряки служат не только на воде, но и под водой – это моряки подводники! Так служит наш односельчанин, родной дядя нашего Кирилла Макарова в далёком городе Мурманске на подводной лодке «Юрий Долгорукий» и Кирилл очень гордится ним.

(Слайд 3)

В небесах средь облаков,

Заданье выполнить готов.

Зорко небо стерегу

Врага я сверху разбомблю! (Летчик)

Воспитатель. Правильно, у нас сильная защита не только на воде, но и в воздухе.

(Слайд 4)

Он ребята на границе,

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ (Пограничник)

(Слад 5)

Берегись ты враг коварный,

Мы отпор дадим врагу.

Стальные, быстрее машины

Стреляют метко по врагу! (Танкист)

Воспитатель: Да, ребята, это наши сухопутные войска.

А как мы можем отличить, к какому роду войск относится военный, посмотрев на эти слайды?

Дети. По форме.

Воспитатель. Молодцы, посмотрите, какие в нашей стране разные рода войск, а это значит, что наша Россия – сильная и могучая.

Каждый год 23февраля мы поздравляем наших мужчин с праздником «День защитников Отечества». Этот праздник отмечают в каждой семье. Во время войны ваши прадеды защищали Родину, ваши дедушки и папы были призваны служить в Российской армии, наши мальчики вырастут и тоже пойдут служить. Вам хотелось бы поздравить ваших родных с этим замечательным праздником? Так давайте сделаем сюрприз для ваших пап?

Я вам хочу предложить сделать открытку.

Для этого пересаживаемся с вами на самолёты и летим на свои рабочие места.

По сигналу воспитателя: «К полету готовься!» — дети делают движения руками – заводят мотор. «Летите!» — дети поднимают руки в стороны и летят врассыпную в разных направлениях. По сигналу воспитателя: «На посадку!» — «самолеты» находят свои места и «приземляются» на стулья.

Воспитатель. Вот мы и на месте. Перед вами стоят тарелочки с готовыми деталями, для того чтобы приклеить на голубой картон, который напоминает небо наш самолёт.

(дети выполняют работу)

masterok

Кто не знает эту фразу? Все знают. И даже почти все скажут, где ее слышали. Из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой), снятого по сценарию Бориса Васильева, автора известной повести «А зори здесь тихие…», и Кирилла Раппопорта. Слова комэска (командира эскадрона), бывшего царского офицера, ставшего командиром Красной армии и начальником погранзаставы (актер Владимир Дружников), сказанные им в разговоре с одним из героев фильма, комвзвода Алексеем Трофимовым (актер Георгий Юматов):

«— …Другие богатством гордились или знатностью. А мы — своей профессией.
— А что это за профессия такая?
— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный».
Иносказательно сказал о профессии офицера, солдата, воина.
А кто придумал эту фразу вы знаете?
Фильм «Офицеры» появились с легкой руки тогдашнего министра обороны СССР, маршала Андрея Гречко. Его идея выглядела лаконично-просто: «Мне нужен фильм о жене офицера — в основе, и двое героев рядом». Когда ему показали заявку на сценарий «Офицеров», он, прочитав ее, сказал: «Полный вперед! При одном условии: обязательно должна быть фраза: «Есть такая профессия — Родину защищать». Это наша правда, воспитанная веками офицерства. В этой собирательной фразе — весь смысл картины. Я даже суточных за нее не возьму. И авторских»
Вот тут мы с вами обсуждали историю создания фильма «Офицеры»
А хотите узнать, как сложилась судьба этого мальчугана, Андрея Громова, который сыграл мальчика Ванечку. Несмотря на несколько успешных киноработ, в дальнейшем он не стал связывать жизнь с кинематографом и достиг высот совсем в другой сфере деятельности.
Как и многие дети-актеры, Андрей Громов попал в кино совершенно случайно. Он был второклассником, когда к ним в школу пришли помощники режиссера, чтобы выбрать несколько человек для съемок в фильме «Желтый чемоданчик». Претендентов показали режиссеру Илье Фрезу. Мальчиков просили прочитать стихотворение или басню, но от испуга Андрей забыл все, что готовил. Вспомнилось только «Робин-бобин-барабек, скушал сорок человек…». Его попросили прочитать это так, чтобы сначала было страшно, а потом смешно. И он справился с задачей. Хотя есть легенда, что артистом мальчика сделали… его оттопыренные уши. Так Андрей получил свою первую роль.
Юный актер в фильме *Желтый чемоданчик*, 1970
В «Желтом чемоданчике» его партнерами по съемочной площадке были маститые актеры Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев. Мальчика очень удивило то, что они вели себя, как дети: по сюжету они лазили через заборы и катались на крыше троллейбуса. Кроме того, они постоянно смешили и подбадривали юного актера, чтобы он себя чувствовал раскованно. Эта роль Громову удалась, и когда фильм еще не вышел в кинопрокат, его уже пригласили в следующую картину – короткометражку «Валерка, Рэмка+».
Андрей Громов в фильме *Валерка, Рэмка+*, 1970
Но настоящая популярность пришла к нему после съемок в фильме «Офицеры». 10-летнего актера утвердили без проб – режиссер Владимир Роговой видел его предыдущие работы. Мальчик так органично смотрелся в образе суворовца Вани Трофимова, что даже ходили слухи, будто роль писалась специально под Андрея Громова. Но на самом деле этот персонаж был и в повести Бориса Васильева, по которой был создан сценарий, задолго до начала съемок и утверждения актеров.
На режиссере лежала большая ответственность – помимо того, что это была его дебютная работа, фильм снимался по заказу Министерства обороны. Поэтому промахнуться с выбором актеров Роговой не имел права. Зрители должны были с первой секунды поверить в то, что из Ванечки вырастет настоящий офицер. И тут проблем не возникло – мальчик старательно выполнял все поставленные перед ним задачи.

Андрей Громов в фильме *Офицеры*, 1971
Это был звездный час Андрея Громова. В школе все им гордились и уважали. Но пока он пропадал на съемках, пропустил очень много занятий и сильно отставал. Перед ним встал выбор – или учеба, или актерская карьера. И он выбрал учебу. Когда он был в девятом классе, его снова пригласили на съемки – на этот раз ему предложили роль принца в фильме «Принцесса на горошине», где играли знаменитые актеры Иннокентий Смоктуновский, Владимир Зельдин, Алиса Фрейндлих, Александр Калягин, Игорь Кваша. Несмотря на редкую возможность поработать в таком звездном составе, Андрей Громов отказался и продолжил учебу в школе.
Один из его одноклассников позже рассказал о том, что на решение Андрея повлиял услышанный однажды разговор Ланового и Юматова: актеры обсуждали превратности своей профессии, признаваясь в том, что роли достаются чаще по воле случая, а не в результате приложенных усилий или таланта. У Громова с детства был волевой и независимый характер, и он не захотел мириться с таким положением дел.
Его серьезное отношение к учебе дало свои плоды: по окончании школы Андрей поступил в МГИМО, а позже защитил диссертацию по экономике. В середине 2000-х гг. он занимал должность старшего советника постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке, затем вернулся в Москву. Дипломатическая карьера А. Ю. Громова и на сегодняшний день складывается весьма успешно. Его жена узнала об актерском прошлом экономиста-международника только спустя два года после знакомства и была очень удивлена. Всей семьей они иногда пересматривают фильмы с участием юного актера Андрея Громова.

Сценарий мероприятия «Есть такая профессия — Родину защищать»

ШКОЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИИ Внеклассное мероприятие

«Есть такая профессия – Родину защищать!».

Цели мероприятия:

— создание оптимальных условий для обеспечения преемственности военно-патриотических и культурных традиций народов России;

— укрепление духовных ценностей;

-развитие интереса к истории России и сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины;

— воспитание устойчивого интереса к истории своей страны через историю родного края.

Задачи мероприятия:

— формировать систему работы классных руководителей и студентов в рамках малой творческой группы;

— способствовать развитию самостоятельной деятельности студентов в процессе подготовки и проведения внеклассных мероприятий;

— содействовать расширению общего кругозора студентов;

— обучать студентов правилам поведения в общественных местах в процессе внеклассных мероприятий.

Оформление:

1. Видео презентация » Есть такая профессия – Родину защищать!»;

2. Выставка плакатов: «Есть такая профессия – Родину защищать!»;

3. Видео материалы:

— выступление В. В. Путина «Патриотизм – это и есть национальная идея»;

— фрагмент фильма «Офицеры» — есть такая профессия – Родину защищать;

— видео «От героев былых времен не осталось порой имен»;

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово преподавателя истории:

(слайд – №1)

— В такое не простое время для нашей страны и российского народа, когда мир на гране третьей мировой войны, когда вокруг бушует терроризм и экстремизм, вопрос о защите Родины – самый актуальный.

Защищать Родину — это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги.

Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек.

Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников типа, военное искусство советских полководцев — Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А.М. Василевского.

К сожалению, были потом и другие войны в истории нашего государства. И там, на страже безопасности стояли порой совсем молоденькие солдаты — призывники. И тоже, как когда-то их деды, рисковали жизнью, чтоб не дать другим умереть.

Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Это вселяет в нас надежду, что в случае военных действий нам придут на помощь войны – профессионалы.

Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное — быть патриотом своей Родины.

На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная — Родину защищать.

Первый ведущий:

(слайд – №2)

О наличии у россиян единой и четкой национальной идеи на встрече с активом «Клуба лидеров» рассказал президент России Владимир Путин. Ею, по его словам, стал патриотизм. «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — заявил глава государства. «Для этого нужно сознание и постоянно об этом нужно говорить, на всех уровнях, постоянно», — заключил президент Российской Федерации.

(Видео: выступление В. В. Путина «Патриотизм – это и есть национальная идея»)

Второй ведущий:

(слайд – №3)

Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека. Так было и так будет! Защитники нашей Родины – это Российская армия и Военно-морской Флот, это наши летчики, солдаты, моряки и пограничники.

Нам заложено в гены

Защищать свой народ –

Офицеры бессменны

Их не кончится род!

И пускай нас шельмуют,

Я судить не берусь,

Мы твои офицеры,

Православная Русь.

Та страна, где служили,

Где мужали в бою,

Наши предки здесь жили

И стояли в строю.

На Чудском с Александром,

Под Полтавой с Петром,

Как один подымались,

Только грянет лишь гром.

Бились предки с Мамаем,

С ненавистным врагом…

Честь свою защищая,

Кто мечтал о другом,

Кроме, как о победе,

Кроме, как о Руси –

Мы России служили,

У нее и спроси.

Прикрываясь кольчугой,

Иль шинелью простой,

Перед вражеской вьюгой

Не дрожал русский строй.

2. Выступление преподавателя ОБЖ, бывшего военного, капитана Негода И.Д.:

(слайд -№ 4) (фрагмент фильма «Офицеры» — есть такая профессия – Родину защищать)

Есть такая профессия – Родину защищать. Военнослужащих так и называют – защитники Отечества. Оберегать и защищать свое родное государство – священная обязанность каждого мужчины. Именно поэтому служба в армии считается почетной. Каждому гражданину полезно знать, какие существуют виды и рода войск вооруженных сил РФ. Не лишним будет представлять то, в чем заключается их назначение. Поговорим немного об основных видах войск РФ.

(слайд -№5)

Сухопутные войска составляют базу армии и являются самыми многочисленными. Их предназначение состоит в ведении боевых действий на суше, отсюда и название. Никакие другие виды войск РФ не могут сравниться с этим, поскольку он отличается своим разносторонним составом. Он отличается большой мощью наносимого удара. Сухопутные — это такие виды войск РФ , которые обладают отличной маневренностью и самостоятельностью. К тому же они могут действовать как отдельно, так и совместно с другими. Их предназначение состоит в том, чтобы отразить вторжение противника, закрепиться на позициях, наступать на вражеские соединения.

(слайд -№6)

Второй вид войск – это ВМФ.Эти виды и рода войск вооруженных сил РФ предназначены для проведения боевых операций и защиты территориальных интересов страны на водной поверхности. Военно-морской флот также имеет возможность наносить ядерные удары по стратегически важным объектам противника. В его задачи также входит уничтожение сил противника в открытом море и на береговых базах. ВМФ предназначен для нарушения коммуникаций врага в военное время и защиты своих перевозок. Флот способен оказывать серьезную поддержку сухопутным войскам во время совместных операций. ВМФ РФ на сегодня имеет в своем составе такие флоты: Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский и Каспийский. Каждый из них включает в себя следующие рода войск: подводная и надводная силы, морская авиация и пехота, береговые ракетно-артиллерийские части и подразделения обслуживания и материального обеспечения.

(слайд — №7)

Воздушно-космические силы (ВКС) — вид вооружённых сил России, существующий с 1 августа 2015 года в соответствии с указом Президента РФ. Основными задачами ВКС, является борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов. Предназначение военно-транспортной авиации в том, чтобы доставлять грузы и десант к месту высадки. Причем в качестве груза может выступать и продовольствие с медикаментами, и военная техника. Дальняя авиация представляет собой главную ударную силу ВКС. Поскольку способна поражать любые цели с большой эффективностью. Фронтовая авиация делится на бомбардировочную и штурмовую, разведывательную и истребительную. Первые две оказывают поддержку с воздуха сухопутным войскам во время любых боевых операций — от обороны до нападения.

И главное помните — Вооружённые Силы Российской Федерации — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России. Вооружённые Силы России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Первый ведущий:

(слайд -№8)(видео «От героев былых времен не осталось порой имен»)

Где снега, да дожди косые,

Где туманы бродят вдали,

Есть такая страна Россия,

Что лежит посреди Земли.

Это Родина – ширь без края,

Это наша отчизна, мать.

И профессия есть такая,

Нашу Родину защищать…

Викторина «На страже Родины»

1.Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки?

2.Что общего между деревом и винтовкой?

3.»Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз

4.С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов?

5.Как называют склад военного снаряжения?

6.Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы?

7.Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?

8.Назовите самую распространенную среди моряков одежду?

9.Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки?

10.Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря?

11.Какая самая заветная мечта летчика?

12.Что означает слово «таран»?

13.Как называется здание, в котором живут солдаты?

14.Как называется самое распространённое наказание солдату?

15.Сколько лошадей в эскадроне?

16.Оружие, изобретённое Калашниковым.

17.Как называется торжественное прохождение военной техники и войск?

18.Какой породы собаки чаще всего служат на границе?

19. Солдат, охраняющий рубежи Родины?

20. Краткий доклад военнослужащего старшему по званию?

21. Место, где можно пострелять по мишеням?

22.Тяжелая боевая машина?

23.Морской сигнал «Спасите наши души»?

24. Род войск, предназначенных для боя в пешем порядке.

25.Назовите рода войск в современной армии?

Ответы

1.Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)

2.Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)

3.»Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз (Саперы)

4.С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)

5.Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)

6.Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)

7.Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)

8.Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)

9.Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)

10.Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)

11.Какая самая заветная мечта летчика? («Самая заветная мечта высота», строчка из песни.)

12.Что означает слово «таран»? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)

13.Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

14.Как называется самое распространённое наказание солдату? (Наряд вне очереди)

15.Сколько лошадей в эскадроне? (Сто)

16.Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)

17.Как называтся торжественное прохождение военной техники и войск? (Парад)

18.Какой породы собаки чаще всего служат на границе? (Немецкая овчарка)

19. Солдат, охраняющий рубежи Родины? (Пограничник)

20. Краткий доклад военнослужащего старшему по званию? (Рапорт)

21. Место, где можно пострелять по мишеням? (Стрельбище, тир)

22.Тяжелая боевая машина? (Танк)

23.Морской сигнал «Спасите наши души»? (СОС)

24. Род войск, предназначенных для боя в пешем порядке. (Пехота)

25.Назовите рода войск в современной армии? (Сухопутные войска, военно-воздушные силы), военно-морской флот, воздушно-десантные войска)

План недели истории

Школьный лекторий

«Есть такая профессия – Родину защищать!».

Викторина «На страже Родины»